当前位置飞扬围棋网-->文章故事-->中日围棋交流(二)

中日围棋交流(二)

    说明: 有些日本人名中的汉字无法输入, 我用相近的字代替. 表格中的胜负是对最左边那栏的棋手而言.


    1964年6-7月中国围棋代表团访问日本比赛成绩

    1965年4月日本围棋代表团访问中国比赛成绩

    1965年7-8月中国围棋代表团访问日本比赛成绩

    1965年10-11月日本围棋代表团访问中国比赛成绩


    1964年6-7月中国围棋代表团访问日本比赛成绩
    团长: 廖井丹
    共比赛 54 局. 中国棋手成绩: 20胜4和30负
    除日方授二子和授先以外, 均为分先黑贴2子半

  6月29日东京 7月1日东京 7月3日东京 7月5日东京 7月7日东京 7月9日东京 7月11日东京 7月13日东京 7月17日东京
陈祖德 尾原武雄(八段)受先负 村上文祥(业余)白胜 大洼一玄(七段)受先负 大竹英雄(六段)黑胜 高川格(九段)受二子胜 桥本昌二(九段)受先负 绸中新(八段)受先胜 宫本义久(七段)白负 菊池康郎(业余)黑胜
吴凇笙 加纳嘉德(七段)受先胜 菊池康郎(业余)黑负 尾原武雄(八段)受先负 茅野直彦(六段)白胜 藤泽秀行(九段)受二子负 久井敬史(七段)受先胜 炭野恒广(八段)受先负 白石裕(六段)黑负 村上文祥(业余)白胜
沈果孙 杉内寿子(六段)黑负 田冈敬一(业余)黑胜 加纳嘉德(七段)受先负 三王裕孝(五段)白和 前田陈尔(九段)受二子胜 二口外义(业余)白负 佐藤直男(九段)受二子胜 南善己(六段)白负 今村正道(业余)黑和
王汝南 原田埝(业余)黑负 平田兴(业余)黑胜 杉内寿子(六段)白负 木谷礼子(四段)黑负 山部俊郎(九段)受二子负 西村修(业余)白胜 口谷启(九段)受二子胜 石井邦生(六段)白负 田冈敬一(业余)黑胜
罗建文 大洼一玄(七段)受先胜 今村正道(业余)白负 平田博则(业余)白负 工藤纪夫(六段)黑胜 藤泽朋斋(九段)受二子负 关山利夫(八段)受先负 半田道玄(十段)受二子胜 桥本谊(七段)黑负 多田良雄(业余)白负
陈锡明 平田博则(业余)黑负 多田良雄(业余)白和 原田埝(业余)白负 安倍吉辉(四段)白和 杉内雅男(九段)受二子负 东野弘昭(七段)负 洼内秀知(九段)受二子负 石井新藏(六段)黑胜 大村直三(业余)白负

 

  1965年4月日本围棋代表团访问中国比赛成绩
    团长: 尾原武雄
    共比赛 27 局. 中国棋手成绩: 6胜2和19负
    各场比赛均分先黑贴2子半

  4月3日北京 4月5日北京 4月7日北京 4月9日北京 4月12日北京 4月14日北京 4月18日北京 4月20日北京 4月23日北京
尾原武雄(八段) 陈祖德 黑负 吴淞笙 白胜 吴淞笙 黑胜 陈祖德 白胜 陈祖德 黑胜 吴淞笙 白胜 陈祖德 黑和 陈祖德 白负 陈祖德 白胜
工藤纪夫(六段) 吴淞笙 黑胜 陈祖德 白胜 陈祖德 黑胜 罗建文 白胜 吴淞笙 黑胜 陈祖德 白负 吴淞笙 黑胜 吴淞笙 白负 吴淞笙 白胜
安倍吉辉(五段) 罗建文 黑胜 沈果孙 白胜 黄良玉 黑胜 吴淞笙 白负 罗建文 黑胜 陈锡明 白胜 沈果孙 黑胜 王汝南 白和 姜国震 白负

 

    1965年7-8月中国围棋代表团访问日本比赛成绩
    团长: 姚耐
    共比赛35局. 中国棋手成绩: 11胜2和22负
    各场比赛均分先黑黑贴2子半

  7月18日东京 7月20日东京 7月22日东京 7月25日东京 7月28日东京 7月31日东京 8月2日东京
陈祖德 原田埝(业余)白胜 加田克司(八段)白负 户泽昭宣(六段)白负 桑原宗久(七段)黑负 酒井通温(八段)黑胜 平田博则(业余)白负 大竹英雄(七段)黑负
吴凇笙 今村正道(业余)黑胜 大竹英雄(七段)白负 三王裕孝(六段)黑负 大枝雄介(六段)白胜 五十川正雄(七段)白负 菊池康郎(业余)黑胜 加田克司(八段)黑胜
王汝南 大泽敏行(业余)白胜 村上文祥(业余)白负 石博郁郎(五段)白胜 谷宫悌二(五段)黑负 石井邦生(六段)黑胜 安藤英雄(业余)白胜 中冈二郎(六段)黑和
姜国震 平田兴(业余)黑胜 平田博则(业余)白负 高木祥一(四段)白负 小岛高穗(五段)白负 西村修(业余)白负 野中泰延(五段)白负 村上文祥(业余)黑负
黄进先 野中泰延(业余)白负 中冈二郎(六段)白负 春山勇(六段)黑负 铃木武夫(五段)黑和 二口外义(业余)黑负 鸣海直(业余)黑负 安藤英雄(业余)黑负

 

    1965年10-11月日本围棋代表团访问中国比赛成绩
    团长: 岩田达明
    共比赛 60 局. 中国棋手成绩: 17胜3和40负
    除第9场后4台日方授先外,其余均分先黑贴2子半. (日方第二人第一字左"X"右立刀旁).

 黑负
  10月13日北京 10月15日北京 10月17日北京 10月19日北京 10月23日上海 10月25日上海 10月27日上海 10月29日上海 10月31日上海 11月2日上海
岩田达明(九段) 陈祖德 黑胜 陈祖德 白胜 吴淞笙 黑胜 陈祖德 白胜 陈祖德 黑胜 陈祖德 白负 吴淞笙 黑胜 陈祖德 白胜 陈祖德 黑胜 王汝南 白胜
口谷启(八段) 吴淞笙 白负 吴淞笙 黑胜 陈祖德 白负 王汝南 黑胜 吴淞笙 白负 吴淞笙 黑胜 陈祖德 白胜 吴淞笙 黑胜 吴淞笙 白胜 沈果孙 黑胜
谷宫悌二(五段) 罗建文 黑和 王汝南 白胜 陈锡明 黑胜 吴淞笙 白负 王汝南 黑胜 罗建文 白胜 沈果孙 黑胜 黄进先 白胜 邱鑫 授先胜 陈祖德 白胜
木谷礼子(四段) 王汝南 白负 黄进先 黑负 姜国震 白胜 沈果孙 黑胜 陈锡明 白负 竺源芷 黑胜 罗建文 白胜 王汝南 黑负 曹志林 授先胜 沈果孙 白负 华以刚 授先负 黄进先 白负
西村修(业余) 姜国震 白胜 沈果孙 黑胜 翟燕生 白胜 黄良玉 黑负 黄进先 白胜 陈锡明 黑胜 王汝南 白和 姜国震 黑负 谢裕国 授先胜 吴淞笙 黑和

Copyright 1999版权所有, flygo.net 飞扬围棋网